Поиск по сайту:
Поиск

Шиленкова Виктория Викторовна

Шиленкова Виктория Викторовна

График приема – по предварительной записи по четвергам.

Занимаемая должность: Врач-оториноларинголог-фониатр.

Квалификационная категория: Высшая.

Образование: Высшее, 1985, ЯГМИ, «Педиатрия».

Повышение квалификации:

1985-1987           ЯГМИ. Клиническая ординатура. «Оториноларингология».

2020                    ЯГМИ. «Оториноларингология».

Специализация:

«Оториноларингология», сертификат сроком действия до 04.12.2025г.

Ученая степень:             Доктор медицинских наук.

Основные направления деятельности:

Специализируется на диагностике и лечении патологий слуха и голоса. Основная специализация основывается на выявлении заболеваний горла, голосовых связок и ларингита. Главная задача врача-фониатра заключается в умении восстанавливать и сохранять качество звукоизвлечения пациента. В область фониатрического обследования входит широкий спектр заболеваний от ларингита до онкологических явлений.

Научная деятельность:                                                                     

После окончания ординатуры по специальности «оториноларингология» в течение года работала в ЛОР-отделении в больнице скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева г. Ярославля. Затем была приглашена на кафедру болезней уха, горла и носа Ярославского медицинского института.

Дважды проходила стажировки за рубежом, в Австрии, в одной из самых известных клиник болезней уха, горла и носа в Европе.

Основными направлениями профессиональной деятельности Виктории Викторовны являются фониатрия и ринология. Владеет современными методиками обследования пациентов с расстройствами голоса: эндоскопия, стробоскопия, акустический анализ голоса и прочее.

В 1995 году В.В. Шиленкова защитила кандидатскую, а в 2008 году – докторскую диссертации.

Член редколлегии специализированных журналов «Российская ринология» и «Детская оториноларингология», секретарь Российского общества ринологов. Является автором более 200 научных статей, в том числе и в зарубежных изданиях, 3-х монографий, «Национального руководства по оториноларингологии», 23 учебных пособий, 2-х Патентов РФ.

Читает лекции студентам и врачам последипломного образования, проводит мастер-классы по вопросам оториноларингологии и фониатрии в различных городах и регионах России, а также за рубежом (Италия, Узбекистан, Литва, Казахстан). Активный участник многих российских и зарубежных конгрессов. С научными исследованиями В.В. Шиленковой знакомы в Германии, Австрии, Корее, Турции, Италии, Бразилии, Греции, Финляндии, Чехии, Франции. Генеральный Секретарь Российского общества ринологов. Член Европейского Ринологического общества, Национальной ассоциации фониатров России.  Под руководством В.В. Шиленковой защищено 4 кандидатские диссертации.

Направления: Центр оториноларингологии (ЛОР)